12 ноября – ИА SM.News. Власти Иркутской области объявили 12 ноября аукцион на выбор подрядчика, который проведет изыскательские работы и спроектирует для региона лесосеменной центр для выращивания хвойных пород деревьев. Планируется, что питомник разместят на территории Усольского и Ангарского лесничеств, в местности под названием “Ангарская дача”.

По планам подрядчик должен будет представить готовый проект через 210 дней после заключения контракта. После предстоит само строительство. В центре будут выращивать сеянцы хозяйственно востребованных древесных пород для нужд лесного хозяйства Иркутской области. В основном это будет одно или двухлетниий посадочный материал для дальнейшего лесовосстановления. На сегодня ежегодная потребность в таком материале составляет пять миллионов сеянцев. Но в центре должна быть предусмотрена возможность увеличения производственных мощностей до 10 миллионов.

Средства на проектирование центра выделяют из бюджета Иркутской области в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие лесного хозяйства» на 2019 — 2024 годы.