26 марта – ИА SM.News. В Иркутской области от коронавирусной инфекции нового типа умерло 27 медиков. Всего COVID-19 переболели порядка 35 процентов всех медицинских работников региона. Об этом на пресс-конференции 26 марта сообщил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

В целом на сегодня в области подтверждено 60, 9 тысячи случаев заражения ковидом. Из всех заболевших выздоровели 58,6 тысячи человек. Умерло от инфекции 2 079 человек. По словам специалиста, показатель смертности в области чуть ниже среднероссийского и составляет 3,4 процента. Больше всего среди заболевших это люди от 30 до 50 лет, то есть социально-активная группа населения. Людей в возрасте от 65 лет среди заболевших за время пандемии – около 16 процентов. Однако среди населения пожилого возраста уровень смертности в пять раз выше обычного.

Сейчас, по словам замминистра здравоохранения, главная задача – вакцинация. Он выразил надежду на то, что уже к осени в области будет вакцинировано порядка миллиона человек. И тогда уже можно будет думать о том, что снять некоторые ограничения, например, начинать отказываться от масок, для чего уровень коллективного иммунитета должен составлять 95 процентов. По области работает 64 прививочных пункта. Сейчас некоторым записавшимся на вакцинацию приходится ждать, поскольку производственных мощностей в России пока не хватает, чтобы обеспечить всех желающих поставить прививку вовремя. Но вакцины будут производить все больше. Алексей Шелехов сообщил, что в конце концов привьют всех желающих, никто не останется без прививки.