29 июля – ИА SM.News. К концу июля в Иркутской области официально подтверждено 85 031 случай инфицирования sars-cov-2. Напомним, что 75 тысяч зараженных было зафиксировано 3 июля, соответственно десять тысяч заболевших в регионе выявили менее чем за месяц. В июне и июле в Приангарье резко возросла заболеваемость ковидом, однако, по словам представителей правительства сейчас область выходит на плато.

За все время распространения болезни, которая в Приангарье пришла в конце марта 2020-го, от коронавируса умерло 3,7 тысячи человек, в том числе в течение июля минздрав ежедневно фиксирует порядка 30 летальных случаев.

Власти призывают людей пройти вакцинацию. поставить прививку можно как в медучреждениях, так и в специально организованных для того пунктах. В том числе один работает в Сибэкспоцентре в Иркутске и может принимать до 500 человек каждый день. По данным на 29 июля, полный курс в области прошли 383,4 тысячи жителей, из них 121 тысяча – в областном центре, второй по этому показателю – город Братск (34,9 тыс.), третий — Ангарск (31,3 тыс.). Меньше всего вакцинированных пока что в Катангском района на севере области.