ИркутскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Итоги выборов в Иркутской области: спокойно и не выделяясь

Итоги выборов в Госдуму и районных подвели в Иркутской области

#Аналитика
Итоги выборов в Иркутской области: спокойно и не выделяясь
#Аналитика
Итоги выборов в Госдуму и районных подвели в Иркутской области

20 сентября – ИА SM.News. В Иркутской области 20 сентября подвели итоги выборов. В том числе выборов в Государственную Думу России. Как сообщил глава регионального избиркома, явка на этих выборах в области составила 36,5 процента. Это средний показатель для области. В 2016 году на выборах Думы России он был лишь на процент ниже. Хотя на выборах президента в 2018-м явка была значительно выше – 55 процентов. Если сравнивать с другими регионами России, то в Иркутская область активностью избирателей не отличилась. Напротив, она находится среди тех, кто показал наименьшую явку.

При этом эксперты оценили ход голосования в Иркутской области неплохо. Например, член Центральной избирательной комиссии России Андрей Шутов, который побывал в Приангарье во время выборов, отметил, что в области выборы состоялись на достойном уровне. Все комиссии работали в штатном режиме. На всех участках было много наблюдателей, голосование было прозрачным и открытым. Также хорошо оценил ход кампании в регионе и член СПЧ Александр Брод. По его словам, в ряде регионов были нарушения, приведшие к отставке председателей участковых избирательных комиссий. В Иркутской области таких грубых нарушений не было. В КПРФ явку на этих выборах в регионе назвали низкой. Социолог, левый публицист Борис Кагарлицкий сообщил, что меньше явку была только в Хакасии и Новосибирской области.

Пять партий – не выделяемся

По итогам голосования в Думу России от Иркутской области по партийным спискам проходят пять партий. Это «Единая Россия», набравшая больше 35 процентов голосов, далее идут партии КПРФ (28 процентов), «Новые люди» (около десяти процентов голосов), закрывают список победителей ЛДПР и «Справедливая Россия – за правду». Собственно, итоги по партиям в области почти не отличаются от общероссийских. В общем в стране в партийном голосовании побеждают те же самые политические объединения. Именно они преодолевают пятипроцентный порог и проходят в парламент. Эксперты сообщают, что «Новые люди» получили невероятно большую поддержку по стране и стали главной новостью в этой выборной кампании. В самой партии также отмечают, что результат голосования показал, что запрос на изменения очень и очень высок.

Что касается одномандатных округов, то здесь в Думе Российской Федерации от Иркутской области победили кандидаты от двух партий, но также без сюрпризов. Ожидаемо в Иркутском одномандатном округе соперников обогнал представитель КПРФ Михаил Щапов. он набрал 52%. Михаил Щапов и ранее был депутатом ГД РФ от Иркутской области, также участвовал в последних выборах губернатора региона, показав второй результат. Михаил Щапов известен своей работой с налоговой базой. В Думе он давно продвигает интересы области как региона с большой налоговой отдачей и постоянно выступает за возвращение ему части доходов.

Всего в Приангарье четыре избирательных округа на выборах в Думу. По трем оставшимся победу одерживают кандидаты от «Единой России», в том числе уже действующие депутаты Думы Сергей Тен и Александр Якубовский. Еще один представитель ЕР Антон Красноштанов из мэрии города Иркутска. В частности, Александр Якубовский переизбран депутатом в Братском округе. Это крупный округ, в который входит почти весь север Приангарья. Мэр города Братска Сергей Серебренников по итогам выборов сообщил, что задача муниципальной власти и депутатов ГД РФ — совместными усилиями обеспечить федеральное финансирование на строительство дорог, благоустройство дворов и общественных территорий, газификацию города, экологические мероприятия.

Напомним, что всего в выборах в Госдуму России принимали участие 14 партий. Для того, чтобы попасть в парламент, партии необходимо набрать пять и больше процентов голосов избирателей. В одномандатных округах кандидатам достаточно получить простое большинство голосов. Однако если по итогам голосования два претендента получат равный результат, избранным считается тот, кто был зарегистрирован ранее в этом одномандатном округе.

Новые старые мэры

19 сентября в Иркутской области также выбрали несколько мэров районов. В частности, в крупном Тайшетском районе победу на выборах одержал действующий мэр Александр Величко — самовыдвиженец. Он обогнал пятерых соперников.

Также жители переизбрали мэров Балаганского и Ольхонского районов – Михаила Кибанова и Андрея Тыхеева. Оба представляют партию «Единая Россия» и оба занимали эти посты ранее.

Кроме того, в области прошли выборы мэра города Зимы с населением примерно в 30 тысяч человек. Здесь, как и ыв предыдущих случая, победу на выборах предварительно одержал действующий руководитель муниципалитета Андрей Коновалов. И он также представитель ЕР. В партии отмечают, что борьба в муниципальных образованиях была конкурентной.

ЕР и КПРФ в Заксобрании

Одновременно в области прошли и дополнительные выборы в региональный парламент по двум округам, с которых ранее сложили полномочия действующие депутаты. На этих выборах в округе №2 победу одержал представитель КПРФ Александр Качин. А округ №3 займет представитель «Единой России» Алексей Красноштанов.

В целом эти выборы все называют одними из самых спокойных в Иркутской области. Явка на них не самая высокая и не самая низкая. Победой свои результаты могут называть как ЕР, так и КПРФ, и тем более новички – «Новые люди». Ни одна партия пока не выступила против итогов выборов. И погода была хорошей в дни выборов. И губернатор области как раз отметил годовщину своего губернаторства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.