14 сентября – ИА SM.News. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области разработали законопроект о поддержке малоимущих граждан. Семьям, в которых прожиточный минимум ниже установленного, предлагают дарить комплекты для младенцев стоимостью 10 тысяч. Пока что планируется, что закон начнет работать в регионе с января 2023 года и продолжит свое действие в течение года. А далее все будет зависеть от бюджета и его возможностей и от отзывов граждан.

Как отметил на сессии ЗС депутат Александр Гаськов, такая мера поддержки уже действует в ряде регионов России. И в Иркутской области она нужна.

Авторы законодательной инициативы считают, что если не вводить новые меры поддержки, то рождаемость в регионе продолжит падать, статистика уже неутешительная. Законопроект приняли в первом чтении.

Помимо этого, депутаты рассмотрели проект закона о поддержке детей-сирот, которые выпустились из детских домов. Депутат Ирина Синцова представила поправку в областное законодательство, которой сиротам разрешат остаться жить и питаться в детдомах и после выпуска, пока они не найдут работу и не встанут на ноги или не получат место в общежитии при поступлении в колледж или университет.