На этой неделе в Иркутской области начали закрывать ковидные госпитали, развернутые ранее на базе различных медучреждений. Всего в регионе было в этом году развернуто почти 60 ковид-госпиталей. И первые пять уже закрывают. В том числе к штатной работе возвращается отделение областного онкодиспансера в городе Иркутске. Также вернули две больницы в городе Ангарске – местный диагностический центр и центр «Багульник». Еще в двух больницах койки сворачивают постепенно – в иркутской №6 и Братской №5.
Отметим, что прирост больных коронавирусом в Иркутской области продолжается. На сегодня всего в регионе зарегистрировано 38,6 тысячи случаев COVID-19. Из них шесть тысяч случаев выявлены только за неполный декабрь. Ежедневно выявляют более чем 260-270 новых случаев, но количество свободных коек в госпиталях составляет примерно две тысячи. Большинство больных лечат удаленно.
Минздрав держит на особом контроле город Ангарск, где под ковидный госпиталь осенью переоборудовали местный роддом. Рожениц отправляют в соседние города. Именно его свернут в первую очередь при улучшении эпидемиологической ситуации.