Высокие таможенные пошлины препятствуют развитию торговли между Россией и Монголией. Об этом редакции SM-news сообщил новый генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал. Дипломат сообщил, что в настоящее время пошлины и нетарифные барьеры мешают тому, чтобы товарооборот Монголии, Иркутской области и Россией в целом слишком низкий. Российская сторона установила слишком высокие пошлины на товары из Монголии.
«Поэтому наша продукция не может на приемлемых условиях прийти к иркутянам. Это традиционно кашемировые изделия, пищевые продукты, текстиль – шерстяные изделия, кожаные. И главное – мясо. Правительство Монголии в мае этого года приняло решение направить в Иркутск гуманитарную помощь – мясо на миллион долларов. Но по законам РФ мясо и мясопродукты не принимают в качестве гуманитарной помощи. И вопрос остановился. А правительство Монголии намерено предоставлять наше мясо, экологически чистое, вкусное. Так что торгово-экономические отношения у нас не налажены».
Генконсул отметил, что этот вопрос правительство Монголии уже поднимало на различных уровнях власти. Россия отвечала, что вопрос можно решить на Евроазиатском уровне. Но он так и не решен.
«Сейчас мы предложили решить вопрос на региональном уровне с Иркутской области. Почему бы не сделать исключение и попробовать решить проблему? С моей стороны это возможно, если есть желание. Я думаю, что это будет отвечать интересам наших народов».