26 мая – ИА SM.News. На промышленной площадке Байкальского ЦБК в Слюдянском районе Иркутской области в июне начнется апробация технологий для утилизации отходов комбината. Речь идет об отходах с самых опасных объектов комбината – Солзанского и Бобхинского полигонов отходов, хранящихся в картах. Напомним, что комбинат остановлен уже несколько лет, на его территории хранится более шести миллионов тонн отходов.

Планы работы и то, что делается на месте сейчас, обсудили на совещании в Байкальске, организованном депутатами регионального ЗС, которые находятся в городе с рабочей поездкой.

Как сообщил на совещании представитель «Федерального экологического оператора» Максим Корольков, компания продолжает разработку проектной документации по утилизации отходов комбината на полигонах, а также на резервуарах с щелоко-содержащей жидкостью. РАН как раз сегодня проводит совещание по технологиям утилизации отходов. И в июне-июле их необходимо будет апробировать, чтобы выбрать наиболее подходящие и включить в проектную документацию, которая должна быть готова к концу года. В числе приоритетных технологий рассматривают компостирование и литификация шлам-лигнина.

Также в планах на этот год – откачать с карт 70 тысяч кубов надшламовых вод. На этой неделе на месте идет монтаж специального оборудования, которое позволит это сделать и стартуют работы.

Спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области непрерывно идут дожди, есть большая угроза схода селя, есть угрозы подтоплений, он акцентировал внимание участников совещания на том, что все первоочередные работы по понижению уровня надшламовых вод в картах БЦБК с отходами необходимо завершить как можно раньше.

«Байкальск находится в сейсмозоне, есть опасность схода селей, вы видите, что идут дожди. И есть угроза переполнения карт БЦБК. Поэтому снижение уровня надшламовых вод — первоочередная задача».