22 марта – ИА SM.News. Сегодня, 22 марта, Иркутский хлебозавод отмечает 85-летний юбилей. Предприятие работает в Приангарье с 1936 года. И юбилей отметило запуском нового производства, так что на прилавках иркутских магазинов появится новая хлебобулочная продукция.

На новой линии планируют выпускать пшеничные и ржаные сорта подового хлеба, а также батоны. Ее производственная мощность составит до 10 тонн хлебобулочных изделий в сутки. На ней установлено современное оборудование, которое облегчает работу пекарей.

Поздравить с этим событием коллектив приехал губернатор региона Игорь Кобзев. Он отметил, что это одно из производств, которое работает и более того – расширяется – в условиях экономического кризиса.

Хлебозавод на сегодня включает в себя три завода на территории областного центра, а также пекарни, мелкооптовые филиалы. По данным предприятия, его ассортимент составляет более 400 наименований хлебобулочных, кондитерских и сухаро-бараночных изделий. И они продаются не только в Приангарье, но также экспортируются в Китай и Монголию.

В планах правительства Иркутской области – также возродить производство хлебобулочных изделий в Аларском районе. Губернатор был в поездке по району в прошлом году. И местные сельхозпроизводители предложили возродить предприятие, которое в настоящее время заброшено. Кроме того, в настоящее время строится мукомольный завод на севере области – в Братске. Вскоре он должен открыться.