13 июля – ИА SM.News. В Иркутской области продолжают перепрофилировать учреждения под ковидные госпитали. Сегодня, 13 июля, один заработал на базе областной клинической больницею Он будет самым большим в регионе учреждением для лечения больных коронавирусом, рассчитанным на 800 коек. На сегодня запущено 417.

Отметим, что, по данным на 11 число в области уже было открыто 6,4 тысячи ковидных коек в разных учреждениях, теперь их будет больше семи тысяч. Для сравнения – месяц назад было меньше пяти тысяч.

Из-за роста заболеваемости властям пришлось перепрофилировать одну из основных больниц. Это решение было принято после рекомендаций с министерством здравоохранения России. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, люди, которые лечились в этом учреждении от других заболеваний, переведены в другие. В больнице останется одна чистая зона, где будут оказывать экстренную помощь.

В целом в Иркутской области в настоящее время оказывается в основном только экстренная помощь. Плановые медосмотры отменены.

Только за последние сутки в Приангарье выявили 372 зараженных ковидом. Днем ранее прирост составлял 369 больных. Общее число подтвержденных случаев инфицирования на сегодня превышает 78,6 тысячи.