ИркутскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ученые из Сибири - о будущих открытиях в космосе

Известный ученый из Иркутска и сотрудник СО РАН из Новосибирска рассказали, чего ждут от науки в ближайшие годы

#Аналитика
Ученые из Сибири - о будущих открытиях в космосе
#Аналитика
Известный ученый из Иркутска и сотрудник СО РАН из Новосибирска рассказали, чего ждут от науки в ближайшие годы

27 августа – ИА SM.News. В августе Иркутск посетил сотрудник Института ядерной физики СО РАН из Новосибирска, вместе с руководителем астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергеем Язевым они провели в Иркутске лекторий в рамках всероссийского проекта «Знание», на котором поделились своими надеждами на будущие открытия. Запись лектория доступна на страницах Сергея Язева в социальных сетях.

Иркутский ученый отметил, что космическую отрасль ждет много интересного уже в 2021-2022 годах. И одно из самых ожидаемых событий – это запуск космического телескопа Джеймс Уэбб. Также по миру строят несколько стационарных наземных телескопов, равных которым сейчас нет. Благодаря новейшему оборудованию ученые надеются получить новые знания об устройстве нашей вселенной, возможно, получить сведения о других обитаемых планетах и многое другое.

Джеймс Уэбб – проект НАСА и Европейского космического агентства. Это будет целая орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп «Хаббл». Уэбб будет самым большим, самым мощным и сложным космическим телескопом, когда-либо созданным и запущенным в космос. Как стало известно буквально вчера, телескоп завершил испытания. И теперь он готовится к отправке к месту старта, это тоже будет целое путешествие во Французскую Гвиану. Подготовку к отправке завершат в сентябре. Запустить аппарат в космос планируют уже этой осенью, но после запуска ему предстоит период ввода в эксплуатацию – это шесть месяцев.

Как рассказал Сергей Язев, планируется, что диаметр зеркала этого телескопа составляет 6,5 метров. Для сравнения – в России 6 метров – это диаметр самого большого наземного телескопа. Телескоп будет размещён на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля. Если запуск состоится этой осень, то научные исследования с помощью телескопа начнутся в 2022 году. Одной из его первых задач станет амбициозная программа по нанесению на карту самых ранних структур во Вселенной. Это больше полумиллиона галактик. Проект получил название COSMOS-Webb.

Еще одна задача – изучение темной материи. COSMOS-Webb даст ученым представление о том, как темная материя в галактиках эволюционировала вместе со звездным составом галактик за время существования Вселенной.

Ученый из Иркутска отмечает, что, возможно, этот телескоп сможет обнаружить жизнь на других планетах. Кроме того, есть надежда на то, что с его помощью получится изучить темную материю и даже, не исключено, что ученые получат информацию об искривлении пространства. И смогут изучить реликтовое излучение.

Сотрудник ИЯФ Александр Касатов отметил, что и для него это самое ожидаемое событие этого года.

“ Мы сможет увидеть свет больших звезд из прошлого, вероятно, узнать, как появились первые галактики, увидеть, возможно, и реликтовое излучение.”

Сергей Язев в свою очередь дополняет, что, конечно, в последние годы в мире открыли тысячи экзопланет, но количество переходит в качество научных открытий.

«Телескоп Хаббл на рубеже веков открыл множество экзопланет. С его помощью мы пересмотрели всю космологию, мы узнали, что есть солнечные системы, которые отличаются от нашей, что есть планеты, которые движутся по орбитам вокруг своих Солнц не так, как движутся наши, что есть планеты с такими массами, которых мы не ожидали. Уже порядка 10 тысяч экзопланетных систем мы знаем, но не знаем, к чему приведут дальнейшие их изучения и новые открытия».

Еще один ожидаемый проект — LSST

Это телескоп, который строят в Чили и планируют запустить в октябре 2022 года. По словам Сергея Язева, диаметр его зеркала составит 8 метров, обзорная площадь – восемь полных лун. То есть в него можно будет увидеть мяч для гольфа на расстоянии в 25 километров.

Гигантский Магелланов телескоп

Этот телескоп начнёт производить первые измерения в 2029 году. Он будет состоять из семи первичных зеркал диаметром 8,4 метра. А суммарная апертура телескопа будет соответствовать телескопу с зеркалом диаметром 24,5. С помощью этого телескопа также планируют открыть новые экзопаланеты, изучать темную материю.

Чрезвычайно большой телескоп

ELT – еще один строящийся телескоп в Чили. Он также сможет заглянуть в прошлое вселенной, увидеть ранние галактики, образовавшиеся после Большого взрыва. А еще с его помощью планируют изучать атмосферы экзопланет. У этого телескопа размер зеркала составит 39 метров. Планируется, что он начнет наблюдения в 2024 году.

Сергей Язев отмечает, что в России на сегодняшний день самый большой телескоп имеет диаметр в 6 метров. Это БТА («большой телескоп азимутальный») , расположенный в Карачаево-Черкессии. Он работает с 1975 года и когда-то был крупнейшим в мире в своем роде, но в 90-х года появились телескопы, которые смогли его обогнать. Но и БТА до сих пор работает и изучает небо.

Космический туризм

В этом же году ожидается и открытие эры космического туризма. Как уже известно, 5 октября этого года на международную космическую станцию отправится корабль «Союз» с участниками 66 экспедиции, а также актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко. На МКС планируется съемки фильма под рабочим названием «Вызов».

Для справки: Сергей Арктурович Язев — российский астроном, директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (АО ИГУ), профессор Иркутского государственного университета (ИГУ), старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук. Член правления Международного (Евро-Азиатского) астрономического общества, научный руководитель проекта «Иркутский планетарий», член учёного совета Новосибирского планетария. Лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике (2007).

Алексанр Касатов — младший научный сотрудник ИЯФ СО РАН Александр Касатов — работает с плазмой, вместе с другими сотрудниками института они работают в том числе над проектами, которые в будущем помогут человечеству построить термоядерный реактор.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.