18 февраля – ИА SM.News. Власти города Иркутска намерены начать строить в городе жилье для работников бюджетной сферы – педагогов, врачей, спортсменов и других. Как сообщил мэр города Руслан Болотов, он уже достиг предварительной договоренности об этом с акционерным обществом ДОМ.РФ (финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году Правительством РФ).Пока что городским властям необходимо определиться с земельными участками для новых домов, забронировать их только под это. Кроме того, мэрия Иркутска надеется получить в данном вопросе поддержку от регионального правительства.

Руслан Болотов уже дал первые поручения администрации по данному вопросу. Строить жилье предлагается двух типов. Первый — малосемейные общежития, с этим термином знакомо старшее поколение еще со времен СССР. Второй тип — квартиры для предоставления социальной аренды.

Отметим, что в областном центре социальное жилье не строили уже много лет. А вот в Тулуне в северной части Иркутской области, в этом году такие дома появились. Несколько многоквартирных домов построила компания «РЖД» по программе восстановления города после паводка, случившегося летом 2019 года. Компания возвела в городе три дома, из которых два отдала бюджетникам, один оставила для своих сотрудников.