Общая сумма взяток составила 1,7 миллиона рублей
Это дело в отношении двух врачей, работающих в областном психоневрологическом диспансере и одного врача — работника районной больницы. Также в деле проходят еще несколько фигурантов, в том числе три посредника и семь граждан, которые, по данным следствия, платили врачам взятки.
СК сообщает, что жители просили врачей проставить им за деньги отметки о прохождении процедур, в результате которых они получали заключения о том, что не имеют противопоказаний к вождению автомобилей или владению оружием и просто просили справки о состоянии алкогольного опьянения. При этом, комиссии, они конечно, не проходили.
Как пишут в пресс-службе СУ СКР, преступления были совершены в течение 2022 года. В общей сложности врачи выручили 1,7 миллиона рублей. Теперь они находятся под следствием. Пока дело расследуется, следователи устанавливают, были ли еще эпизоды коррупционных преступлений в этих учреждениях и этими врачами. Все фигуранты помещены под домашний арест.
Это, кстати, уже второй инцидент с больницами в Иркутской области за последний месяц. Напомним, что в начале февраля на чердаке психиатрической больницы в Иркутском районе обнаружили две майнинговые фермы. Сейчас по факту проводится доследственная проверка.